Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

06.12.2022

Зачем нужна диспансеризация?


С 5 по 11 декабря Минздрав РФ проводит Неделю ответственного отношения к здоровью.
В рамках мероприятия расскажем о том, зачем нужна диспансеризация.
С 2013 года в России проводится диспансеризация – это комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.
Речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни лёгких, именно они являются причиной преждевременной смерти практически в 70%. Диспансеризация позволяет выявить самое начало или предрасположенность к перечисленным заболеваниям.
Пожалуй, самое главное в диспансеризации – это онкологические скрининги – обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые злокачественные новообразования на самых ранних стадиях.
Диспансеризация и профосмотр – это связанные друг с другом понятия. Диспансеризация – это профосмотр, усиленный онкологическими скринингами.
Любой гражданин России имеет право и на диспансеризацию, и на профосмотр. Для этого необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Обследование проводится бесплатно. Лица до 39 лет проходят обследования в рамках диспансеризации 1 раз в 3 года, в остальное время им предложат профосмотр, а пациенты старше 40 лет ежегодно обследуются по алгоритму диспансеризации.
Записаться на диспансеризацию можно, обратившись в поликлинику или через портал Госуслуг.

Что такое углубленная диспансеризация?
Расскажем, что такое углубленная диспансеризация.
 Углубленная диспансеризация проводится для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, то есть это дополнительные обследования к обычной диспансеризации.
Для проведения углубленной диспансеризации пациенту нет необходимости «доказывать» факт перенесенного ковида. Можно словесно рассказать о перенесенном заболевании. После выздоровления должно пройти не менее 60 дней. Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства.
Углубленная диспансеризация нужна для выявления проблем со стороны сердечно-сосудистой и дыхательных систем, а также помогает выявить риск тромбозов.
Проходит в два этапа: первый включает определение насыщения крови кислородом, спирометрию, общий анализ крови, биохимический анализ крови и ряд других исследований. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап.
 Если есть показания, 2 этап будет включать еще 3 обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет назначено необходимое лечение и реабилитацию.

Поиск по сайту: