Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

20.03.2023

8 ФАКТОВ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ


Об этой болезни знают многие, но вопросы распространения туберкулеза, диагностики и лечения по-прежнему вызывают затруднение у большинства людей. Именно незнание некоторых фактов о заболевании и повышают риск оказаться заложником опасной болезни.
1 факт. Туберкулез очень заразен
Палочка Коха - микробактерия, возбудитель туберкулеза, очень устойчива к внешней среде. Ни высокая температура, ни свет, ни антисептик в виде спирта ей не страшны. Передается воздушно-капельным путем, когда больной кашляет или чихает, а также оставляет частички слюны на предметах. Однако контакт с заболевшим человеком не означает, что те, кто находятся с ним рядом, обязательно заразятся. Человек может и не знать, что стал носителем инфекции, она может "проспать" в организме всю жизнь. Также человек может не заразиться вовсе. Есть люди, которые генетически не восприимчивы к микробактериям.
2 факт. Социальный статус значения не имеет
Когда-то существовало мнение, что туберкулезом болеют только личности асоциального образа жизни. Но защитные силы организма могут быть снижены и у благополучного человека на фоне переутомления, постоянной нехватки времени, несбалансированного питания из-за постоянной спешки и частых перекусов, вместо полноценного приема пищи. Также организм может быть ослаблен на фоне перенесенного заболевания или лечения гормонами.
3 факт. Человек с закрытой формой туберкулеза заразить окружающих не может
В его мокроте нет возбудителя болезни. Лечение он может получать на дому. Но если заболевший будет лечиться недобросовестно, то закрытая форма туберкулеза может перейти в открытую, требующую не только госпитализации, но и дезинфекции рабочего места человека, а также обследования его семьи.
4 факт. Туберкулез - это не только болезнь легких
Все органы и ткани человека могут быть поражены туберкулезом. Микробактерии выделяются во внешнюю среду в зависимости от места поражения, например, если это туберкулез мочеполовой системы, то возбудитель заболевания выделится вместе со спермой или мочой.
5 факт. Туберкулез лечится долго
Эту болезнь нельзя вылечить за неделю. Лечение может продлиться несколько месяцев и даже лет.
6 факт. Заболеть можно несколько раз
Излечившись, человек может вести обычный образ жизни: работать, путешествовать, жениться, рожать, но помнить о том, что находится в группе риска.
7 факт. Туберкулезом болеют не только люди, но и животные.
Это правда. Известны случаи заболеваний у кошек.
8 факт. От Туберкулеза можно защититься
Человек должен соблюдать следующие правила:
⁃ проходить регулярное флюорографическое обследование не реже одного раза в год. Вопреки расхожему мнению, доза облучения, получаемая на флюорографии, не так опасна, и уж точно не вреднее последствий туберкулеза;
⁃ здоровый образ жизни со сбалансированным питанием и регулярными физическими нагрузками;
⁃ принимать в пищу продукты, богатые витаминами и микроэлементами;
⁃ не забывать о правилах личной гигиены;
⁃ курить и не принимать алкоголь.Любая неблагоприятная зависимость ослабляет иммунитет и повышает риск заболеваемости.
Зачастую фактором риска к развитию туберкулеза может стать хроническое заболевание, в том числе инфекционное, любая ослабленность организма, стрессы, потеря веса, вредные привычки, постоянные контакты с большим количеством человек.
Чем старше человек, тем больше шансов у него заразиться и заболеть туберкулезом. Беременность же — фактор для повышенного внимания к своему здоровью.
Чем раньше будет выявлено заражение, тем легче будет назначить соответствующее лечение и побороть болезнь на ранней стадии. Для этого не стоит пренебрегать регулярными медицинскими осмотрами и постараться избегать тесных контактов с большим количеством человек, в особенности потенциально больных. Лучше остерегаться кашляющих людей, в особенности тех, кто делают это без защиты носовым платком. Важно следить и за своим питанием. Не стоит пренебрегать приемами пищи, в особенности завтраками. Лучше перекусить чем-то легким, чем остаться совершенно голодным.
Будьте здоровы!
И не забывайте о профилактике!
Поиск по сайту: