Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

24.04.2023

24-30 апреля Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте


Поездка на велосипеде на работу может заменить тренировку в спортзале
Согласно новому исследованию ученых из Копенгагенского университета, поездка на велосипеде на работу может заменить тренировки в фитнес-клубе, помогая бороться с лишним весом.
Как сообщается в журнале «International Journal of Obesity», датские ученые случайным образом разделили 130 участников на четыре группы: велосипедную группу, две тренировочные группы, выполняющие физические упражнения с высокой и средней интенсивностью, и контрольную группу. Возраст всех добровольцев был от 20 до 45 лет, а их индекс массы тела составлял 25-35 кг/м². Спустя полгода специалисты сравнили показатели веса у всех участников.
В результате оказалось, что у тех, кто выполнял интенсивные упражнения, жировая масса уменьшилась на 4,5 кг, у людей, выполнявших упражнения средней интенсивности, она снизилась на 2,6 кг, тогда как люди, которые ездили на работу на велосипеде, потеряли 4,2 кг жировой массы по сравнению с контрольной группой.
Передвигаясь на работу на велосипеде, люди сжигали такое же количество калорий, как и те, кто занимался физическими упражнениями с высокой интенсивностью в тренажерном зале.
Ученые выяснили, к чему приводят стресс на работе и недосып
Среди факторов, которые в три раза увеличивают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, кардиологи выделяют постоянный стресс на работе и нарушение сна.
Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Eurekalert и Европейское общество кардиологов.
— Сон должен быть временем отдыха, расслабления и восстановления энергии. Если у вас стресс на работе, то, соответственно, хороший сон помогает быстро восстановиться. Нарушение режима, особенно в сочетании с гипертонией, грозит новыми проблемами со здоровьем, – объяснил один из авторов исследования, профессор Карл-Хайнц Ладвиг.
Во время продолжительного исследования, которое длилось более 18 лет, были включены около двух тысяч гипертоников в возрасте от 25 до 65 лет. В результате ученые обнаружили, что гипертония с недосыпом и стрессом в три раза повышает вероятность смерти от заболеваний сердца и сосудов.
Специалисты уточняют, что под стрессом на работе подразумеваются ситуации, в которых сотрудникам предъявляются высокие требования, но лишают их возможности самостоятельно принимать решения и управлять процессом. Нарушение сна, как пояснили ученые, связаны с трудностями при засыпании и пробуждениями в том числе из-за навязчивых мыслей о работе.
— Поддержание сна является самой распространенной проблемой у людей со стрессовой работой. Они часто просыпаются в четыре часа утра и начинают думать о том, как лучше решить проблемы на работе. Когда человек страдает от стрессов на производстве и плохого сна в течение многих лет, то это в итоге приводит к потере энергетических ресурсов и, возможно, к ранней смерти, – в заключении отметил Ладвиг.

Поиск по сайту: