Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

22.05.2023

22-28 мая Неделя щитовидной железы


Щитовидная железа: кто в зоне риска
Щитовидная железа – важнейшая часть гормональной системы человеческого организма, участвующая практически во всех процессах жизнедеятельности организма. Давайте разберемся, как она работает и что может вызвать нарушения ее функций вместе с доктором медицинских наук, начальником отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни Яворской Ольгой Викторовной.
Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов в нашем организме. Они в свою очередь регулируют обмен веществ, температуру и пульс. Нарушение работы щитовидной железы чревато серьезными последствиями для многих жизненно важных органов.
Заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения Земного шара. Часть из них связана с дефицитом йода в питании. Заболевания опасны тем, что нарушения в работе железы часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а другим специалистам.
Пониженная выработка гормонов проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях и нарушении сна. Ломкость волос и ногтей также может свидетельствовать о нарушениях в работе железы.
При повышенной выработке гормонов возникают жалобы на слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса при полноценном питании. Наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия.
Как восполнить дефицит йода?
Причиной 65% случаев заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% у детей является недостаточное поступление йода с питанием.
Йод участвует в синтезе гормона щитовидной железы – тироксина, который контролирует и усиливает обмен веществ. Он также регулирует теплообмен в организме, деление и рост клеток, работу печени и сердечно-сосудистой системы. От этого гормона зависят эмоциональное состояние человека и его психическое здоровье.
Если вместе с пищей поступает недостаточно йода, щитовидная железа вырабатывает мало тироксина. Такое состояние называется гипотиреозом или йододефицитом. Человек становится забывчивым, раздражительным и сонливым. Ослабевает иммунитет, повышается давление, падает гемоглобин.
Главные враги щитовидной железы
— стресс;
— курение;
— позднее обращение к врачу.
Табак в прямом смысле слова отравляет щитовидку. Сигаретный дым содержит вещества тиоцианаты (или роданиды), которые блокируют ее нормальную функцию.
Особенно непримиримо врачи относятся к курению во время лечения, так как табак снижает эффективность лекарств, необходимых, чтобы привести щитовидку в чувства.
Отсутствие отдыха, взвинченное состояние и постоянное напряжение по поводу и без повода заставляют щитовидку работать на износ. Гуляйте на свежем воздухе. Избегайте физических и умственных перегрузок. Помните, что «утро вечера мудренее».
Своевременное обращение к врачу позволит поставить диагноз и начать лечение.

С 22 по 29 мая проводится Неделя профилактики заболеваний эндокринной  системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая) | Деснянка32
Поиск по сайту: