Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

12.06.2023

12-18 июня Неделя отказа от алкоголя


Как отказ от алкоголя влияет на продолжительность жизни
О вреде алкоголя вам скажет любой приверженец здорового образа жизни. Действительно, спиртосодержащие напитки пагубно влияют на организм человека, в то время как отказ от алкоголя помогает сохранить здоровье, чувствовать себя лучше и жить дольше. В подтверждение этого появилась информация о том, что снижение количества потребляемого спиртного поможет увеличить продолжительность жизни.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 3 млн человек во всем мире умирает ежегодно от чрезмерного потребления алкоголя. То есть чуть более 5% всех смертей связаны со злоупотреблением спиртными напитками. Такая печальная статистика легко объяснима, ведь насчитывается порядка 200 заболеваний и нарушений функций органов и тканей человеческого организма, вызванных влиянием этанола. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек плохо контролирует свои действия, может попасть в опасную для жизни ситуацию (драки, ДТП, несчастные случаи и т. д.).
Насчитывается порядка 200 заболеваний и нарушений функций органов и тканей человеческого организма, вызванных влиянием этанола.
При этом наиболее высокий показатель смертности от алкоголя приходится на трудоспособный возраст: почти в 14% случаев «жертвами» спиртных напитков становятся люди 20–39 лет.

Алкоголь и наше тело
Алкоголь влияет на состояние всего организма. От его употребления больше всего страдают:
Сердечно-сосудистая система. От алкоголя сосуды сначала расширяются, затем резко сужаются. Это способствует снижению их эластичности и на них со временем образуются атеросклеротические бляшки. «Удар» по сосудам приводит к усиленной нагрузке на сердце, к органам не поступает достаточное количество кислорода и питательных веществ. При систематическом злоупотреблении алкоголем сердце подвергается аномальным изменениям, в результате чего атрофируется сердечная мышца. Как результат, у тех, кто часто выпивает, диагностируются такие заболевания, как атеросклероз, гипертония, аритмия, кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.
При систематическом злоупотреблении алкоголем сердце подвергается аномальным изменениям, в результате чего атрофируется сердечная мышца.
Мозг и центральная нервная система. Только на первых этапах любитель выпить чувствует эйфорию, расслабленность, у него приподнятое настроение. Однако затем наступает истощение нервной системы. Происходят необратимые изменения в тканях мозга, извилины сглаживаются, появляются рубцы. Снижаются интеллектуальные способности, что сказывается на качестве жизни. В итоге это приводит как к психическим (депрессия, расстройство личности, панические атаки и т. д.), так и к нейродегенеративным заболеваниям, например болезни Паркинсона.
Суставы. В результате употребления алкоголя в организме человека активизируются воспалительные процессы, которые поражают в числе первых суставные хрящи. Происходит деформация суставов, со временем переходящая в хроническую форму. Так, любители выпить часто мучаются от артрозов и артритов.
Почки и печень. Эти органы страдают от алкоголя больше других, так как именно через ткани печени и почек фильтруется весь выпитый алкоголь. В результате — ожирение печени и почек, цирроз, гепатит, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность.
При отсутствии должного лечения все эти заболевания неминуемо приводят к летальному исходу.

Алкоголь и социальное окружение
Помимо негативного воздействия на органы и ткани человека, алкоголь сильно меняет его окружение и социальные условия жизни. Меняется круг общения, появляются «единомышленники» — люди, которые предпочитают выпивать, вместо того, чтобы заняться другими делами (уделить время семье, работе, хобби). Все интересы начинают вращаться вокруг одной темы — спиртное. Из-за этого случается разлад в семье, любитель выпить может потерять работу, друзей. Происходит так называемое падение по социальной лестнице, и человек становится изгоем в некогда привычном ему окружении. Такая ситуация неминуемо ведет к ухудшению душевного состояния. У алкоголика появляются гнев, раздражение, асоциальное поведение, что еще больше отталкивает людей от него. На фоне этого могут происходить несчастные случаи, например драки с родными, друзьями или собутыльниками, которые обычно заканчиваются плачевно. Человек в состоянии алкогольного опьянения не способен контролировать свои действия и случайно может причинить непоправимый вред себе и окружающим. Нередки случаи ДТП, случившиеся по вине нетрезвых водителей.
Как потребление алкоголя влияет на легкие
Органы дыхания не являются специфической мишенью при злоупотреблении алкоголем, однако все больше подтверждений получает факт их поражения у людей, злоупотребляющих алкоголем.
Хроническое употребление алкоголя постоянно подвергает воздействию высоких концентраций алкогольных паров дыхательные пути пьющего человека, что, кстати, делает возможным использование тестов на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Пары спирта и этанол, попадающие в кровь, разрушают ткань легких, что нередко приводит к тяжелой дыхательной недостаточности.
Дыхательные пути на всем своем протяжении, от полости рта до альвеолярного пространства, подвергаются воздействию высоких концентраций этанола и его вредных метаболитов. В результате нарушаются защитные и иммунные функции органов дыхания. А это, в свою очередь, приводит к развитию разных легочных заболеваний: астмы, пневмонии, туберкулеза легких, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Пневмония у людей, злоупотребляющих алкоголем, протекает в тяжелой форме с осложнениями, около половины всех случаев летальных исходов от пневмонии приходится на больных, страдающих алкоголизмом. Злоупотребление алкоголем значительно повышает смертность и при ХОБЛ.
Содержащиеся в спиртных напитках неалкогольные компоненты и добавки (виноград, злаки, фрукты, консерванты, сульфиты, осветляющие агенты и т.п.), загрязняющие вещества могут быть причиной индуцирования астмы.
Без дыхания нет жизни! А с алкоголем нет дыхания. Помните об этом, если вам важно свое здоровье.
Неделя отказа от алкоголя | Служба крови Республики КомиСоликамск | Стартовала неделя отказа от алкоголя - БезФормата

Поиск по сайту: