Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

24.07.2023

24-30 июля Неделя профилактики заболеваний печени


Гепатит

Что такое печень?

Печень – это самый крупный орган в организме, весит около 1,3 кг. Она состоит из четырёх долей разного размера и формы и располагается в брюшной полости справа ниже диафрагмы. У печени человека множество функций: — Детоксикация – фильтрация вредных веществ из крови, таких как алкоголь. — Накопление и сохранение полезных веществ. Например, витаминов А, D, К и В12. — Синтез аминокислот – «строительных блоков» белков. — Производство пищеварительных ферментов – желчи. — Поддержание оптимального уровня сахара в крови. — Производство 80 процентов холестерина в организме. — Хранение гликогена и преобразование глюкозы в гликоген. — Производство гормонов.

Как гепатит влияет на печень?

Гепатит способен вызвать нарушение функций печени, цирроз и онкологические заболевания этого органа.

Всегда ли гепатит вызывается инфекцией?

Не все формы гепатита — инфекционные. Алкоголь, наркотики, некоторые химикаты и лекарственные препараты способны вызывать воспаление печени. К воспалительным процессам может привести также нарушение обмена веществ или ожирение.

Сколько видов гепатита существует?

Есть пять основных типов гепатита, которые вызываются вирусами A, B, C, D и Е, а также редкие типы H и G. Чаще всего человеческий организм поражают первые три типа гепатита.

Гепатит А

Иногда его называют “болезнью грязных рук” или “желтухой”. Обычно его вирус передается с загрязненными пищевыми продуктами или водой и попадает в организм через пищеварительный тракт. Симптомы гепатита А часто напоминают грипп. В ряде случаев он приводит к развитию желтухи – окрашиванию кожи и слизистых оболочек в желтоватый цвет. Дети переносят эту форму гепатита легче, чем взрослые. Эта форма гепатита полностью вылечивается и не переходит в хроническую форму.

Гепатит В

Типичное заболевание, передающееся половым путем. Вызывается вирусом гепатита В и передается посредством контакта с инфицированной им спермой, кровью и другими жидкостями организма. В мире насчитывается около 250 миллионов людей, зараженных гепатитом В. Пути заражения гепатитом В: — Незащищенный половой акт с инфицированным человеком. — При использовании шприца, которым ранее пользовался инфицированный. Чаще всего таким способом заражаются люди, употребляющие наркотики. — Совместное использование с инфицированным человеком бритвы или зубной щетки. — При нанесении татуировки. Основной симптом гепатита В – интоксикация организма из-за нарушения функций печени. Она вызывает подъем температуры, боли в суставах, повышенную утомляемость, слабость, нарушения сна. А при тяжелом течении болезни – даже нарушения сознания. Вирус гепатита В переходит в хроническую форму и не излечивается полностью. Он наносит серьезные повреждения печени, из-за которых в ее клетках может начаться цирроз или формирование раковой опухоли.

Гепатит С

Эта форма гепатита обычно передается через прямой контакт с кровью зараженного человека – например, при повторном использовании одноразовых шприцев и нанесении татуировок. Шансы заразиться гепатитом С при незащищенном половом контакте гораздо ниже, чем гепатитом В. Предполагается, что около 300 миллионов жителей Земли заражены гепатитом С, и эту форму заболевания считают типичной болезнью людей, страдающих наркотической зависимостью. Гепатит С нередко называют “ласковым убийцей”, поскольку он способен маскироваться под другие заболевания. При нем редко случаются желтуха и подъем температуры. Обычные симптомы – слабость, расстройство пищеварения, депрессия. Это заболевание у взрослых почти в 90 процентах случаев переходит в хроническую форму, которая нередко становится причиной развития цирроза и рака печени. Общие симптомы острой формы гепатита: — Диарея — Повышенная утомляемость — Потеря аппетита — Незначительно повышение температуры — Боли в мышцах и суставах — Тошнота — Слабые боли в животе — Рвота — Потеря веса Если вы обнаружили у себя большинство этих симптомов, немедленно обратитесь к врачу. Как избежать гепатита А: — Мойте руки с мылом после посещения туалета. — Не покупайте готовую еду с рук. — Если вы не уверены в качестве воды, пейте только бутилированную – например, в путешествиях. — Тщательно мойте овощи и фрукты. Незнакомые плоды по возможности очищайте от кожуры. Как предотвратить гепатит В и С: — Вовремя проходите вакцинацию. — Выясните, не является ли ваш потенциальный половой партнер носителем вируса гепатита В. — При половых контактах используйте презервативы. — Не пользуйтесь чужими бритвами, зубными щетками и маникюрными принадлежностями. — По возможности воздержитесь от нанесения татуировок или делайте их в проверенных местах. — Не употребляйте наркотики.

Самое важное Самые распространенные формы гепатита – А, В и С. Первая форма передается через пищу и воду, гепатит В – в основном половым путем, а С – через кровь. Защититься от гепатита можно, соблюдая основные правила личной гигиены, пройдя вакцинацию, не употребляя наркотики и защищая себя при половом контакте.

Печень. Как сохранить этот уникальный орган здоровым?

Печень – самый большой внутренний орган человека и самая большая железа. Ее нередко называют «биохимическим заводом тела». Печень выполняет большое количество важнейших функций – в том числе производство необходимых для строения тканей белков, расщепление жиров и углеводов, а также фильтрацию крови. В ходе фильтрации удаляются отходы жизнедеятельности организма, нейтрализуется действие алкоголя и других токсинов.

Где находится печень?

Печень расположена в верхней правой части брюшной полости, над тонким кишечником и поджелудочной железой. Она весит около полутора килограммов, а ее размеры составляют около 20 см в длину и 17 см в ширину. Печень – орган непарный и совершенно уникальный. До сих пор его функции невозможно воспроизвести искусственно на длительное время. Зато клетки печени способны быстро восстанавливаться.

Что она делает?

Печень выполняет несколько функций: — обезвреживает чужеродные и токсичные вещества, превращая их в менее токсичные и легко удаляемые из организма соединения, — обеспечивает потребности организма в глюкозе, которая производится в печени из других источников энергии, — хранит и пополняет запас энергии на экстренные случаи в виде гликогена, — хранит большой запас крови, — производит и хранит некоторые витамины: жирорастворимые А и D и водорастворимый B12, — хранит запас некоторых микроэлементов: железа, меди, кобальта, — синтезирует холестерин, липиды и фосфолипиды и регулирует жировой обмен в организме, — производит билирубин и желчные кислоты, необходимые для переваривания пищи. Все эти разнообразные функции выполняют клетки печени – гепатоциты. Печень на 80 процентов состоит из этих уникальных клеток. В организме их больше нет нигде.

Как печень очищает кровь?

Вся кровь, которая посещает тонкий кишечник через кровеносные сосуды, проходит по воротной вене в печень и пропускается через ряды гепатоцитов, как через сито. Там различные токсины и побочные продукты метаболизма превращаются в менее вредные вещества, которые могут быть удалены из организма. Так, печень очищает кровь от билирубина – результата распада красных кровяных клеток – и аммиака, образующегося при распаде белков. Удаляется из крови и алкоголь – сильный токсин, которым человек отравляет себя добровольно. Из печени кровь попадает в нижнюю полую вену и идет далее – к сердцу, которое распределяет ее по организму.

Как печень производит желчь?

Желчь – зеленоватая жидкость, состоящая в основном из желчных кислот, участвующих в расщеплении жиров. В печени есть сеть желчных протоков, по которым произведенная гепатоцитами желчь собирается в желчный пузырь. Оттуда она попадает в двенадцатиперстную кишку, где участвует в переваривании жиров и усвоении жирорастворимых витаминов А, D, Е и К.

Печень хранит запас энергии в виде гликогена. Этот так называемый животный крахмал – основная форма хранения глюкозы. Он откладывается в виде гранул в клетках печени и мышц. 

Алкогольная болезнь печени

Алкоголь способен разрушить печень полностью всего за несколько лет. Употребление спиртного приводит к алкогольной болезни печени (АБП), которая заканчивается смертью. Узнайте верный способ избежать такого исхода.

Тем не менее, для питания всего организма в экстренных случаях могут быть использованы только те резервы гликогена, которые запасли гепатоциты. Гепатоциты могут накапливать количество гликогена, достигающее восьми процентов от их массы. Общая масса гликогена в печени взрослых людей может достигать 100-120 г.

Чем болеет печень?

Самые распространенные заболевания печени – острый и хронический гепатит (воспаление печени), жировая дистрофия печени, цирроз печени и рак печени. Большинство этих заболеваний – последствие употребления алкоголя, наркотиков, курения и неправильного питания. 
Поиск по сайту: