Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

30.08.2023

Кампания по гриппу 2023 – 2024 годы


Грипп – острое вирусное инфекционное заболевание, отличается воздушно-капельным путем передачи, источником заболевания является больной человек. Это высоко контагиозная, то есть заразная инфекция. Эпидемический период по заболеваемости гриппом совпадает с осенне-зимним периодом, возвращением детей и подростков с каникул, окончанием периода отпусков и увеличением риска переохлаждений. Все это способствует повышенному распространению всех вирусных инфекций, включая грипп.

Что происходит при гриппе. Вирусы гриппа поражают клетки органов дыхания. Вирусы встраиваются в клетку и «заставляют» ее продуцировать новые вирусные структуры, сама клетка после этого погибает. Токсины, синтезируемые вирусами, и биологически активные вещества, выделяющиеся при гибели зараженных клеток, способны оказывать повреждающее воздействие на сердце, сосуды, нервную ткань и другие органы. Вирус гриппа обладает иммуносупрессивными свойствами, то есть подавляет иммунитет. Это создает условия для активации условно-патогенной флоры, постоянно обитающей на слизистых респираторного тракта. Поэтому нередко вирусная локальная инфекция осложняется развитием бактериальных инфекций различных локализаций.

Наиболее тяжелыми осложнениями гриппа являются пневмонии, инфекционно-токсический шок, острая дыхательная недостаточность, менингоэнцефалит. Возможны также поражения ЛОР-органов, сердечной мышцы, почек.

Диагностика гриппа основывается на клинико-лабораторных данных – острое начало, высокая температура, которая не соответствует выраженности катаральных явлений. Лабораторное обнаружение вируса (ПЦР-тестирование) проводится только по строгим показаниям. ПЦР не является скрининговым обследованием при гриппозной инфекции.

Как создается вакцина. Главной профилактической мерой по борьбе с гриппом является вакцинация, благодаря которой инфекция становится управляемой. Вакцинация позволяет значительно снизить риски возникновения, распространения заболевания и значительно снизить риски осложнений.

Традиционно эксперты Всемирной организации здравоохранения на информационном совещании в первом квартале текущего года информируют о данных эпиднадзора за вирусом гриппа, полученных в рамках Глобальной системы ВОЗ по эпиднадзору за гриппом, и рекомендуют вирусный состав вакцин для предстоящего сезона гриппа в Северном полушарии.

Выпущенные рекомендации используются национальными органами регулирования вакцин и фармацевтическими компаниями для разработки, производства и регистрации противогриппозных вакцин на следующий сезон гриппа. Периодическое обновление вирусного состава противогриппозных вакцин необходимо для поддержания их эффективности на фоне постоянного изменения вирусов гриппа, в том числе вирусов, циркуляция которых приводит к заражению людей.

Ожидаемый состав вакцин в сезон 2023 – 2024 гг. Согласно данным ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России для стран Северного полушария на сезон 2023 – 2024 гг. Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить в состав противогриппозных вакцин следующие штаммы: вируса А (H1N1) А/Виктория/2570/2019 или А/Висконтин/588/2019 (так называемый «свиной»), вируса А (H3N2) А/Дарвин/6/2021, вируса В/Австрия/1359417/2021 и дополнительно для четырехкомпонентных вакцин – В/Пхукет/3073/2013.

Важность вакцинации от гриппа. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска. К категориям особого риска относятся: дети, беременные женщины, люди старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями. К группам профессионального риска относятся специалисты здравоохранения, студенты, работники образования, социальных и правоохранительных служб, общественного транспорта, предприятий общественного питания и др.  

Вакцинация 2023-2024 гг. в Челябинской области. Ежегодно, в Челябинской области кампания по вакцинации от гриппа начинается в августе. Очень важно начать вакцинацию не позднее, чем за 3-4 недели до эпидемического подъема заболеваемости. Уже в сентябре заканчивается каникулярный и отпускной период, начнется сезонное похолодание, увеличатся риски распространения вирусных инфекций. Первые партии вакцины (Совигрипп, Ультрикс) поступили в Челябинскую область в августе.

В 2023 году запланирована вакцинация около 2 млн. южноуральцев. Очень важно, чтобы провакцинированные граждане составляли более 60% от всего населения, что позволит создать «иммунную» прослойку в обществе, которая будет препятствовать распространению вируса в эпидемиологический сезон.

В первую очередь будут вакцинированы группы риска по осложненному течению гриппа. Кроме того, активная разъяснительная работа по вопросу вакцинации от гриппа ежегодно проводится с работодателями Челябинской области с целью привлечения к вакцинации сотрудников организованных коллективов. Создание инфекционно-безопасной среды в каждом отдельном коллективе поможет избежать развития и распространения гриппа.          Для увеличения доступности вакцинации от гриппа для трудоспособного населения традиционно используются выездные формы работы мобильных вакцинальных бригад, что делает возможным проведение вакцинации на рабочих местах, в торговых и развлекательных центрах, парках и местах массовых гуляний.

Поиск по сайту: