Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

09.10.2023

9-15 октября Неделя сохранения психического здоровья


10 октября отмечают Всемирный день психического здоровья, которое все больше в последнее время подвергается проверкам на прочность. О том, как сохранить состояние благополучия в турбулентное время рассказывают специалистов.

Правильно питаться, чтобы быть спокойным

Повлиять на состояние своего физического и психического здоровья можно простыми способами. Так, Центры общественного здоровья и медицинской профилактики постоянно проводят лекции среди населения, в частности уроки здоровья в школах по профилактике употребления наркотиков, алкоголя, никотина. Они угнетают нервную систему, это приводит к агрессии, депрессии и снижении памяти.

Также важно правильно питаться. Например, чрезмерное потребление сахара, соли, лука и газированных напитков может вызвать избыточное производство гормонов, которые увеличивают раздражительность. Правильное питание и достаточное количество воды стабилизируют эмоциональное состояние. Физическая активность способствует выработке гормонов радости – эндорфинов. Необходимо развивать позитивное мышление, меньше обращать внимания на негативные моменты, больше – на положительные, улыбаться и заниматься тем, что интересно.

Если же не получается справиться самому, рекомендуем обратиться к психотерапевту.

Стресс – это нормально

На всех этапах жизни человечества происходят какие-то катаклизмы, и это нормально, когда общество реагирует психологическим напряжением. Стресс – адаптационная реакция. Не убеги первобытный человек от мамонта, то человечества и не было бы. Зачастую люди не умеют критически оценивать ситуацию, начинают ее гиперболизировать, вызывая у себя дополнительный стресс. Нужно уметь себя перенастраивать.

Все болезни от нервов

Подавленные чувства и эмоции являются психосоматической причиной заболеваний.

У человека пять чувств: страх, гнев, печаль, радость и любовь. Все остальное – эмоции. Нам с детства внушают, что нельзя проявлять негативные чувства и эмоции, и они накапливаются. Гнев приводит к сердечно-сосудистым и мочеполовым заболеваниям, болезням суставов. Чувство вины, которое называют ментальной тюрьмой, приводит к тому, что мы запрещаем себе радоваться. Это большая ошибка. Необходимо распознать свой страх – понять, реальный ли он или надуманный. Если нет угрозы, то продолжаем радоваться жизни! Желательно вести (обязательно ручкой) дневник своих состояний, анализировать себя, находить причины гнева и других эмоций. Уметь отдыхать, хорошо спать. Но если вы пережили сильный стресс, и отдых не помогает, то лучше обратиться к специалисту.

Поиск по сайту: