Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

06.11.2023

6-12 ноября Неделя профилактики заболеваний органов дыхания


От бронхита курильщика до хронической обструктивной болезни легких

Узнать о приближении курильщика можно по характерному кашлю, который возникает из-за длительного вдыхания табачного дыма, содержащего сажу, смолы и другие токсичные вещества.

По статистике, у девяти из десяти курящих граждан через 6–10 лет после начала курения появляются симптомы «бронхита курильщика». На этот недуг приходится около 60% хронических заболеваний дыхательной системы и часто он становится отправной точкой для формирования других, более опасных заболеваний.

Чем опасно курение для дыхательных путей?

В табачном дыме содержится около 5000 химических веществ в виде газов и твердых частиц (никотина и смол), которые при курении оседают в дыхательных путях и накапливаются в легких.

Органы дыхания изнутри покрыты мерцательным эпителием. Его клетки снабжены ресничками, которые выводят загрязнения, попавшие в дыхательные пути. Смолы и высокая температура вдыхаемого при курении воздуха провоцируют слипание этих ресничек, из-за чего слизистая перестает нормально работать, а чужеродные вещества остаются в дыхательных путях.

Чтобы избавиться от них, организм вырабатывает большое количество вязкой слизи. Поскольку никотин вызывает спазм мышечной оболочки бронхов, отток мокроты затрудняется. Так возникает кашель курильщика – рефлекторная защитная реакция организма, необходимая для очищения от никотина, смол и вредных соединений.

Сначала кашель (сухой или непродуктивный) будит человека по утрам. Со временем кашель становится влажным, сопровождается неприятными ощущениями за грудиной, возникает во время прогулок в холодную погоду и при физической активности, а его приступы продолжаются до тех пор, пока дыхательные пути не освободятся от мокроты.

Если человек отказывается от курения и обращается за медицинской помощью – от кашля удается избавиться. Если продолжает курить — ситуация усугубляется. Кашель становится сначала более частым, а затем – постоянным. Из-за обильной мокроты нормальное дыхание нарушается.

От бронхита – к эмфиземе и ХОБЛ

Непрерывное раздражение органов дыхания курением приводит к хроническому воспалению. Из-за этого у человека снижается устойчивость к инфекциям, а банальное ОРВИ нередко перетекает в бронхит или пневмонию.

Хронический бронхит с частыми обострениями приводит к тому, что воспаленные бронхи отекают, находятся в постоянно спазмированном состоянии, суживаются и деформируются. Так развивается обструкция, т.е. ограничение воздушного потока. Курильщику становится трудно выдыхать воздух. Параллельно под воздействием компонентов табачного дыма развивается дисбаланс между протеолитическими ферментами, разрушающими легочную ткань и их ингибиторами, т.е. ферментами, защищающими легкие от разрушения. Количество последних сокращается и активные протеолитические ферменты разрушают коллаген и эластин легочной ткани, стенки альвеол теряют тягу, а межальвеолярные перегородки разрушаются. Так формируется эмфизема, — болезнь, при которой количество воздуха в легких увеличивается настолько, что утрачивается большая часть дыхательной поверхности легких.    Считается, что 15 лет курения по пачке сигарет в день фактически обрекают человека на эмфизему.

Деформация бронхов и эмфизема – необратимые процессы. Эта неизлечимая болезнь крайне неприятна сама по себе – она приводит к постоянной нарастающей одышке, хрипам в грудной клетке, продолжительному кашлю с мокротой, а иногда и кровохарканьем. Нередко на фоне эмфиземы из-за повышенного давления в легочных сосудах у пациентов возникает увеличение правых отделов сердца (так называемое «легочное сердце»). Эта патология занимает 4 место среди причин смерти от сердечно- сосудистых заболеваний. 

… и хронической обструктивной болезни легких

Хроническое воспаление, деформация и сужение бронхов, сопровождающееся ограничением воздушного потока и эмфизема легких – проявления самого тяжкого респираторного заболевания: хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). По данным главного внештатного специалиста – пульмонолога Минздрава академика РАН Сергея Авдеева, в России (по предварительным подсчетам) около 10 млн пациентов (15% взрослого населения страны) имеют диагноз ХОБЛ.

90% больных с хронической обструктивной болезнью легких – курильщики со стажем. В зоне риска и пассивные курильщики – те, кто живут или работают бок о бок с теми, кто постоянно курит. Главные симптомы болезни — кашель с мокротой по утрам и одышка с затруднением дыхания в фазе выдоха.

Врачи считают, что хроническая обструктивная болезнь легких — последнее предупреждение человеку о необходимости бросить курить. Отказ от курения в сочетании с правильной терапией может предотвратить инвалидизацию и тяжелые последствия болезни. Если человек продолжает курить – это серьезно ухудшает его прогноз. Болезни органов дыхания занимают 4-5 место в структуре смертности, и главная причина летальности в этой группе – хроническая обструктивная болезнь легких.

Поиск по сайту: