Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

13.11.2023

13-19 ноября Неделя борьбы с диабетом


Если вам поставили диагноз сахарный диабет…

Сахарный диабет – это целая группа эндокринных заболеваний. Все они характеризуются повышенным уровнем глюкозы крови в результате нехватки гормона инсулина. Инсулин вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы и необходим для «проведения» глюкозы в клетку, без которой организм начинает голодать. От причины возникновения повышенного сахара крови, диабет делят на 1 и 2 типы.

Для сахарного диабета 1 типа характерно поражение клеток поджелудочной железы, которое ведет к абсолютной нехватке инсулина. Состояние возникает остро: испытывает слабость, значительную сухость во рту, «оглушенность» сознания, вплоть до комы.

Сахарный диабет 1 типа, в большинстве случаев, заболевание, имеющее генетические причины возникновения. Это может быть «поломка» в иммунной системе, с последующей выработкой антител, к своей же поджелудочной железе. Часто триггером развития заболевания являются вирусные инфекции: ветрянка, краснуха, паротит, гепатит.

Лечение однозначное – вводить инсулин в инъекциях. В настоящее время ученые всего мира работают над задачей иного введения инсулина: в виде раствора или таблетки, спрея или через кожу. Заслуги ученого, который найдет безболезненный и эффективный вариант введения инсулина наверняка отметят самой высокой наградой.

Четкий расчет и введение инсулина на съеденные углеводные продукты, самоконтроль сахара с помощью глюкометра или иных систем позволяет пациентам с 1 типом диабета вести достаточно свободный образ жизни.  Они могут заниматься спортом, путешествовать, создавать счастливые семьи.

Сахарный диабет второго типа: принципиально иное заболевание по причинам развития. Это болезнь метаболическая: ожирение вызывает невосприимчивость своих рецепторов к своему же инсулину (это называется инсулинорезистентность). Поэтому самым мощным фактором риска является избыточная масса тела. А если еще отягощена наследственность по сахарному диабету второго типа, то вероятность возникновения этого заболевания очень высока.

Часто сахарный диабет второго типа называют болезнью цивилизации, ведь основная его причина кроется в неправильном образе жизни и питании, которого придерживаются современные люди. Симптомы на начальной стадии сахарного диабета второго типа человек может длительное время не замечать. Большинство людей объясняют ухудшение состояния своего здоровья возрастными изменениями, переутомлением, усталостью.

В лечении сахарного диабета 2 типа очень важны мероприятия по рациональному питанию и двигательной активности! Даже важнее, чем лекарственная терапия! Без постепенного снижения массы тела не удастся «разорвать» порочный круг с невосприимчивостью к инсулину. Периодический (1 раз в неделю, например) контроль веса очень необходим, он поддерживает мотивацию, позволяет оценить эффективность выбранных мероприятий.

Необходимо ограничить «быстрые» углеводы, то есть все сладкое: отказаться от сиропов, газированной воды, варенья и джемов. Важно соблюдать энергетический баланс: сколько поступило энергии в калориях – не меньше нужно потратить, а лучше больше! Так будет постепенно снижаться масса тела. Активности выбрать нужно, чтобы они были в удовольствие: ходьба, плавание, йога, танцы. Главное, чтобы это было регулярно!

Сахароснижающие препараты обладают разными механизмами действия, каждому пациенту врач подбирает свой препарат: непосредственно стимулирующий выработку инсулина или улучшающий его восприятие, снижающий всасывание глюкозы или влияющий на вещества, способствующие секреции инсулина. А возможны и комбинации перечисленных препаратов.

Когда резервы организма уменьшаются, то «подключают» инсулин. Зачастую пациенты очень негативно относятся к этому шагу, а ведь своевременная инсулинотерапия позволит избежать осложнений, сделает лечение комфортным, имитируя естественный выброс инсулина в ответ на введение углеводов с пищей.

Сам по себе высокий сахар не вызывает болевых ощущений, от высокой концентрации – страдают сосуды сердца, мозга, почек, глаз. Могут возникнуть такие осложнения, как: инсульты, инфаркты, слепота, почечная недостаточность.

При отсутствии регулярного самоконтроля глюкозы крови и своего состояния при сахарном диабете любого типа происходит нарушение всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального, водно-солевого и может привести к развитию осложнений.

Вовремя поставленный диагноз дает пациенту шанс замедлить и даже исключить наступление тяжелых осложнений. Поэтому, мы советуем всем жителям обратиться в медицинскую организацию для прохождения диспансеризации, в рамках которой можно оценить состояние углеводного обмена.  

Что нужно знать и делать пациенту с сахарным диабетом:

  • Регулярно контролировать артериальное давление и уровень глюкозы крови в домашних условиях. Для этого есть портативные приборы – глюкометры. Без них контроль этого заболевания невозможен!
  • Не курить и ограничить прием алкоголя.
  • Регулярно принимать назначенную терапию!
  • Быть умеренным в еде. Особенно ограничивать «легкие» углеводы, то есть сладости. Нормализовать массу тела.
  • Знать целевые уровни АД: 120/80 мм.рт.ст., чсс, липидограммы, норму массы тела, уровня глюкозы.

Выбрать наиболее подходящий вид физической активности (не менее 150 минут в неделю).

Сахарный диабет: проблемы и решения!

14 ноября медицинское сообщество всего мера объединится для того, чтобы напомнить людям о проблеме сахарного диабета. О причинах возникновения данного заболевания, его видах, и жизни с диагнозом, поговорим с главным врачом Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольгой Агеевой.

— Ольга Викторовна, расскажите, пожалуйста, что такое сахарный диабет?

Сахарным диабетом называют целую группу эндокринных заболеваний. Все они характеризуются повышенным уровнем глюкозы крови в результате нехватки гормона инсулина.

Инсулин вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы и чрезвычайно необходим для «проведения» глюкозы в клетку. Клетка без получения глюкозы начинает голодать и «страдать», в крови же концентрация глюкозы накапливается и значительно повышается. «Сладкой» кровь становится в результате абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина и нарушения усвоения глюкозы клетками. Именно от причины возникновения повышенного сахара крови, диабет делят на 1 и 2 типы.

— Давайте поговорим о сахарном диабете перового типа. Что происходит в организме при этом заболевании?

Для сахарного диабета 1 типа характерно поражение клеток поджелудочной железы, которое ведет к абсолютной нехватке инсулина. Пациент испытывает слабость, значительную сухость во рту, «оглушенность» сознания, вплоть до комы. Спасти такого человека может только постоянное введение инсулина извне, то есть в виде инъекций.

— По какой причине может возникнуть сахарный диабет первого типа?

Сахарный диабет 1 типа, в большинстве случаев, заболевание, имеющее генетические причины возникновения. До конца они не изучены. Это может быть «поломка» в иммунной системе, с последующей выработкой антител, к своей же поджелудочной железе. Часто триггером развития заболевания являются вирусные инфекции: ветрянка, краснуха, паротит, гепатит. В результате поражаются клетки поджелудочной железы, которые выделяют инсулин для обработки углеводов.

Лечение однозначное – вводить инсулин в инъекциях. В настоящее время ученые всего мира работают над задачей иного введения инсулина: в виде раствора или таблетки, спрея или через кожу. Заслуги ученого, который найдет безболезненный и эффективный вариант введения инсулина наверняка отметят самой высокой наградой.

Четкий расчет и введение инсулина на съеденные углеводные продукты, самоконтроль сахара с помощью глюкометра, позволяет пациентам с 1 типом диабета вести достаточно свободный образ жизни.  Они могут заниматься спортом, путешествовать, создавать счастливые семьи.

— Чем отличается сахарный диабет второго типа?

Сахарный диабет 2-го типа принципиально иное заболевание по причинам развития. Это болезнь метаболическая: ожирение вызывает невосприимчивость своих рецепторов к своему же инсулину (инсулинорезистентность). Поэтому самым мощным фактором риска является избыточная масса тела. А если еще отягощена наследственность по сахарному диабету второго типа, то вероятность возникновения этого заболевания очень высока.

Часто сахарный диабет второго типа называют болезнью цивилизации, ведь основная его причина кроется в неправильном образе жизни и питании, которого придерживаются современные люди. Симптомы на начальной стадии сахарного диабета второго типа человек может длительное время не замечать. Большинство людей объясняют ухудшение состояния своего здоровья возрастными изменениями, переутомлением, усталостью.

— Значит ли это, что сахарный диабет второго типа можно контролировать, изменив образ жизни?

Очень важны мероприятия по рациональному питанию и двигательной активности при сахарном диабете! Даже важнее, чем лекарственная терапия! Без постепенного снижения массы тела не удастся «разорвать» порочный круг с резистентностью к инсулину. Периодический (1 раз в неделю, например) контроль веса очень необходим, он поддерживает мотивацию, позволяет оценить эффективность выбранных мероприятий.

Необходимо ограничить «быстрые» углеводы, то есть все сладкое: отказаться от сиропов, газированной воды, варенья и джемов. Важно соблюдать энергетический баланс: сколько поступило энергии в калориях – не меньше нужно потратить, а лучше больше! Так будет постепенно снижаться масса тела. Активности выбрать нужно, чтобы они были в удовольствие: ходьба, плавание, йога, танцы. Главное, чтобы это было регулярно!

Лекарственная терапия для лечения сахарного диабета 2 типа тоже очень важна. Сахароснижающие препараты обладают разными механизмами действия, каждому пациенту – свой препарат: непосредственно стимулирующий выработку инсулина или улучшающий его восприятие, снижающий всасывание глюкозы или влияющий на вещества, способствующие секреции инсулина. А возможны и комбинации перечисленных препаратов, все решает специалист.

Когда резервы организма уменьшаются, то «подключают» инсулин. Зачастую пациенты очень негативно относятся к этому шагу, а ведь своевременная инсулинотерапия позволит избежать осложнений, сделает лечение комфортным, имитируя естественный выброс инсулина в ответ на введение углеводов с пищей.

Ольга Викторовна, чем опасен сахарный диабет?

Почему мы опасаемся высокого сахара крови? Сам по себе высокий сахар не вызывает болевых ощущений, от высокой концентрации – страдают сосуды сердца, мозга, почек, глаз. Могут возникнуть такие осложнения, как: инсульты, инфаркты, слепота, почечная недостаточность.

При отсутствии регулярного самоконтроля глюкозы крови и своего состояния при сахарном диабете любого типа происходит нарушение всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального, водно-солевого и может привести к развитию осложнений.

Вовремя поставленный диагноз дает пациенту шанс замедлить и даже исключить наступление тяжелых осложнений. Но распознать первые признаки сахарного диабета, к сожалению, удается не всегда. Виной этому служит отсутствие элементарных знаний об этом заболевании и низкая мотивация населения к регулярным медицинским осмотрам с профилактической целью. Поэтому, мы советуем всем жителям обратиться в медицинскую организацию для прохождения диспансеризации, в рамках которой можно оценить состояние углеводного обмена. 

Поиск по сайту: