Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

20.11.2023

20-26 ноября Неделя борьбы с антимикробной резистентностью


Нужны ли антибиотики при простуде?

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — один из наиболее распространенных диагнозов, который врачи с началом сезона простуд, ставят и взрослым, и детям. Какого-то специального лечения они не предлагают, назначая в основном симптоматическую терапию. Обычно это жаропонижающие и лекарства, борющиеся с насморком и кашлем.

Самодеятельность не нужна

Нередко люди, пытающиеся ускорить процесс выздоровления, либо считающие подобную терапию не самой эффективной, самостоятельно корректируют схему лечения. Пожалуй, самой распространенной «корректировкой» является назначение антибиотиков.

Антибиотики — лекарства, которые в научной литературе также именуются противомикробными препаратами. Основное свойство антибиотиков — их способность подавлять рост бактериальных клеток. Именно поэтому при лечении гриппа и простуды — группы респираторных заболеваний, вызванных в основных вирусами — антибиотики бесполезны.

Мнение о том, что антибиотики подходят для лечения простуды и гриппа, довольно широко распространено. Об этом свидетельствуют, например, результаты опроса, проведенного Всемирной организацией здравоохранения в 2015 году. Тогда эксперты опросили около 10 тысяч человек из 12 стран. 64% из них были ошибочно уверены, что антибиотиками лечат и простуду, и грипп.

Когда антибиотики могут назначить?

Врачи действительно в некоторых случаях назначают антибиотики при ОРВИ. Решение об этом они принимают, если видят, что состояние пациента не улучшается, в течение 5-7 дней. Это свидетельствует о том, что к вирусной присоединилась и бактериальная инфекция, для борьбы с которой стоит назначить противомикробные препараты. Назначать их должен врач, а продаваться они должны по рецепту.

Почему антибиотики нужно принимать правильно?

Принимать антибиотики без необходимости не следует. И это одна из основных проблем, которыми в последние годы озабочены ведущие эксперты в области здравоохранения.

Из-за широкого распространения антибиотиков бактерии вырабатывают устойчивость все к большему числу антимикробных препаратов. Уже зафиксированы случаи возникновения инфекций, с которыми не удалось справиться ни одному антибиотику — они, к сожалению, закончились летальным исходом.

Бактериальные штаммы с устойчивостью к множеству антибиотиков, так называемые супербактерии, распространяются все сильнее, а новые антибиотики практически не появляются. Ситуация, когда у человечества не останется средств для борьбы с супербактериями, вполне реальна.

Именно поэтому необходимо соблюдать ряд правил. Антибиотики нужно принимать только по назначению врача, а курс должен длиться определенное количество дней — заканчивать прием после появления первых улучшений нельзя.

Как же лечиться при простуде?

Популярные жаропонижающие помогут сбить температуру и справятся с мышечной и головной болью.

Физическую активность стоит ограничить: при слабости лучше провести несколько дней в постели, чтобы нагрузка на сердечно-сосудистую систему была минимальна.

Важно пить много жидкости — морсы, отвары и минеральная вода помогут компенсировать потери жидкости и помогут вывести из организма образующиеся при деятельности вирусов токсины.

По возможности стоит ограничить контакты с другими людьми, что поможет предотвратить размножение инфекции. Близким и родственникам заболевшего стоит позаботиться о собственном здоровье, в кратчайшие сроки активизировав защитные силы организма.

Но самое главное! При обнаружении симптомов заболевания сразу обратитесь к врачу!

Поиск по сайту: