Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

04.12.2023

4-10 декабря Неделя профилактики потребления никотиносодержащей продукции


В Челябинской области открыты 62 кабинета по отказу от курения Отказ от курения – дело добровольное, но врачи напоминают, что готовы помочь каждому, кто решил, наконец, избавиться от этой зависимости. Тем более, что причин «завязать» достаточно.

В каждом муниципалитете Челябинской области имеется кабинет по отказу от курения. Здесь можно пройти обследование, позволяющее оценить:

– статус курения;
– степень никотиновой зависимости;
– мотивацию человека к отказу от курения;
– содержание монооксида углерода в выдыхаемом воздухе;
– основные показатели дыхательной системы;
– возраст легких.

На сегодняшний день на Южном Урале открыты 62 кабинета по оказанию медицинской помощи курящим пациентам. Адреса и телефоны смотрите на сайте:
https://away.vk.com/away.php?rh=aa6e8b31-30e0-4e1a-9791-1502fb251b07

Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики потребления никотиносодержащей продукции. Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

«По официальным данным, в нашей стране снижается распространенность курения традиционных сигарет. Однако при этом растет количество людей, использующих иную никотинсодержащую продукцию: вейпы, электронные сигареты, системы нагревания табака, кальяны и так далее. Люди сильнее привыкают к электронным сигаретам, считая, что те приносят организму меньше вреда. При этом, курение тех же вейпов приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту, бесплодию, нарушениям работы мозга и злокачественным новообразованиям»

Электронные сигареты убивают иммунитет, снижают сопротивляемость всем инфекциям.

Глицерин и ядовитые металлы из пара воздействует не только на легкие, но и слизистые носа и горла, повышая их беззащитность перед вирусами. То есть и курильщики, и парильщики сильнее страдают от вирусов, чем те, кто не курит. 

У курящих людей инсульт случается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих.

Большое значение имеет возраст курильщика: у курящих мужчин и женщин в возрасте до 55 лет курение является главным фактором риска развития инсульта.

В поврежденной сосудистой стенке развивается атеросклероз (утолщение стенки и уменьшение просвета), а это повышает риск образования тромба в сосудах мозга. Курение влияет на свойства клеток крови отвечающих за свертываемость – тромбоцитов, в результате повышается риск образования тромбов в крупных артериях, несущих кровь к мозгу и сердцу.

И еще курение повышает артериальное давление, являющееся одним из важнейших факторов риска развития инсульта. 

Курение влияет на кожу и прямо, и опосредовано.

  • Кожа курильщика выглядит хуже, раньше стареет и медленнее восстанавливается при повреждениях
  • Раннее старение и преждевременные морщины. Токсические вещества в сигаретном дыме повреждают молекулы коллагена и эластина – это вызывает появление морщин и старение.
  • Пятна на коже. Курение вызывает усиленное накопление гормона меланина в кожных слоях, что приводит к повышенной пигментации – появлению темных пятен. Особенно при этом страдает тонкая кожа лица
  • Плохо заживающие раны. Никотин, токсичные смолы и нехватка кислорода в организме из-за курения вызывают спазмы сосудов. Кровь циркулирует хуже
  • Курение также относят к факторам риска развития псориаза.
Поиск по сайту: