Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

29.01.2024

29 января-4 февраля Неделя профилактики онкологических заболеваний


Упражнения могут снизить риск развития рака легких у курильщиков

У курильщиков, даже если они бросили вредную привычку, риск заболеть раком легких или умереть от него обычно выше, чем у остальных людей. Но исследование показало, что если курящие поддерживают себя в хорошей физической форме, то риск снижается.

Рак легких остается самым распространенным видом онкологических заболеваний во всем мире. Ежегодно выявляется более 2 миллионов новых случаев заболевания и 1,8 миллионов смертей от него, отмечается в докладе, опубликованном в Американском журнале профилактической медицины. Табак — самый важный фактор риска развития и смерти от рака легких, на его долю приходится до 90% диагнозов и более 80% смертей.

Исследователи проводили тесты в отношении 2 979 мужчин на беговой дорожке, чтобы оценить их кардиореспираторную выносливость. 1 602 из них бросили курить и 1 377 были активными курильщиками. Способность к физической нагрузке оценивали с помощью стандартного измерения метаболического эквивалента (MET), которое отражает, сколько кислорода потребляется во время физической активности.

Кардиореспираторная выносливость (КРВ) представляет собой способность организма выдерживать продолжительную физическую нагрузку. Этот тип выносливости тесно связан с функционированием сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что отражает аэробные возможности организма. Анализ результатов исследований последних трех десятилетий показал, что низкий уровень КРВ ассоциируется с повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от любых причин. В то же время высокий уровень КРВ отражает низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и смертности. 

Исследователи наблюдали за мужчинами 11,5 лет: у 99 участников был диагностирован рак легких и 79 из них умерли. Результаты исследования показали:
— На 13% снижался риск заболевания на стандартное увеличение выносливости (МЕТ).
— На 51–77% снижался риск развития рака легких, если у человека были умеренные или высокие уровни кардиореспираторной выносливости.
— На 18% снижался риск смерти от онкологического заболевания, если пациент занимался на беговой дорожке.
— На 84-85% снижался риск смерти, если у человека были умеренные или высокие уровни кардиореспираторной выносливости.

Ученые подсчитали, что улучшение выносливости сердечно-сосудистой и дыхательной систем может предотвратить около 11% случаев рака легких у бывших курильщиков и примерно 22% смертей от него у нынешних курильщиков, у которых развивается это заболевание.


Поиск по сайту: