Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

26.02.2024

26 февраля-3 марта Неделя профилактики употребления наркотических средств


Снюс – бездымный табачный продукт, жевательный табак.

КАК ДЕЙСТВУЕТ СНЮС?

Употребление снюса, как и курение сигарет, направлено на поступление в организм никотина. В жевательном табаке содержится намного больше никотина, чем в курительном. Поначалу употребление снюса может казаться безопасным и менее вредным. Именно так оно и позиционируется производителями. ⠀

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СНЮСА

Снюс, вызывает никотиновую зависимость. Физическая и психическая зависимость от снюса намного сильнее и избавиться от нее крайне трудно, по сложности лечения нередко ее ставят в один ряд, если не с наркотической, то с алкогольной или табачной зависимостью.

Миф о снюсе – этот продукт может снижать тягу к курению и даже помогает справляться с табачной зависимостью, полнейшая ложь, попытку заменять сосательным табаком курение можно сравнить с попыткой отказаться от приема легкого наркотика путем «перепрыгивания» на более тяжелый.

Никотин попадает в мозг, минуя бронхи и легкие, намного быстрее, порции снюса содержится в 5 раз больше никотина, чем в сигарете.

Критическая доза никотина

Важные аспекты, повышающие риск отравления – подростковый возраст, низкая масса тела, бездымный вид табачного продукта. Крепкие виды снюса содержат 40-55 мг никотина в 1 грамме продукта. Смертельная доза никотина – 0,5 – 1,0 мг на 1 кг массы тела.

Причины острой интоксикации:

 Продолжительность всасывания никотина. Несмотря на рекомендации производителей не закладывать снюс дольше чем на 30 минут, потребители часто увеличивают время до 1,5-2 часов.

Отсутствие негативных симптомов. При сосании табачной смеси не возникает неприятных ощущений в дыхательных путях, а никотин всасывается медленно и постепенно. Поэтому его избыток долгое время не ощущается.

Минимальные потери. В отличие от сигарет, никотин из снюса практически полностью всасывается в кровоток через слизистую полости рта, частично – через пищеварительный тракт.

Симптомы передозировки

❗тошнота, обильная рвота

❗усиленное слюноотделение или сухость во рту

❗боли в животе

❗посинение кожи

❗одышка, учащенное сердцебиение

❗расширение или сужение зрачков

❗тремор конечностей

❗тонико-клонические судороги

❗угнетение сознания

❗слуховые и зрительные галлюцинации, бред

ЧЕМ ЕЩЕ ОПАСЕН СНЮС ДЛЯ ПОДРОСТКОВ?

Снюс особенно популярен среди подростков и молодежи. Среди этой категории он считается не только безопасным, но еще и модным. Кроме этого, некоторые подростки начинают употреблять именно снюс, так как его прием не так заметен родителям как курение сигарет.

Прием сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно. Снюс наносит такой вред:

• замедление и остановка роста;

• нарушение когнитивных процессов;

• ухудшение концентрации внимания и памяти;

• повышенная раздражительность и агрессивность;

• ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям;

• более высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы.

ОТКАЗ ОТ СНЮСА

Бросить курить сигареты, а тем более отказаться от приема снюса, очень нелегко. Многим никотинозависимым для успеха необходима не одна, а несколько попыток для борьбы с пристрастием к табаку. Самостоятельные попытки только в 5% случаев оказываются успешными, и эта форма зависимости считается одной из самых непобедимых. Расстаться с нею можно только при комплексном подходе и проведении психологической реабилитации.

РОДИТЕЛИ! БУДЬТЕ НАЧЕКУ!

Участились случаи раздачи в школе и на улицах детям «конфет» со снюсом, зубочисток, пропитанных никотином.

С виду это обычные конфетки, мармелад, жвачки, но в их составе содержится опасный ингредиент — снюс, который приводит к тяжелым последствиям. Проведите с детьми беседу, предупредив, что случайная конфетка может быть опасна.

Поиск по сайту: