Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

01.04.2014

Иммунопрофилактика инфекционных болезней


Иммунопрофилактика инфекционных болезней – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.
Важная особенность иммунной системы человека - это ее способность к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм и иммунологической памяти. Если клетки иммунной системы встретятся с каким-либо микробом, то этот контакт останется в "памяти" иммунной системы, и если тот же микроб когда-либо опять попадет в наш организм, то иммунный ответ будет гораздо более интенсивным и быстрым, по сравнению с первичным. Это происходит благодаря предварительно сформировавшейся "памяти" и различным химическим веществам, продуцируемым клетками иммунологической памяти, которые активируются при вторичном контакте.
Прививка – это введение в организм человека вакцины, содержащей ослабленный или убитый микроб, вирус или анатоксин. Эти вещества способствуют выработке защитных частиц (антител), таких же, какие образуются и при возникновении заболевания.
Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.
В Российской Федерации порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным Законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ и  «Национальным календарем профилактических прививок», что на государственном уровне гарантирует жителям страны бесплатное проведение прививок против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа, как обязательной прививки для определенных групп населения.
Дети подлежат прививкам с момента рождения, при отсутствии медицинских противопоказаний каждый ребенок еще в роддоме должен получить две прививки. Основное количество прививок детям проводятся до 2 лет, затем в 6, 7 и 14 лет.
Взрослое население подлежит прививкам против дифтерии – каждые 10 лет, против гепатита В – до 55 лет, не привитые ранее, против кори – до 35 лет, не привитые ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее двукратно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
На сегодняшний день вакцинопрофилактика является наиболее эффективным и экономически выгодным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний.
Поиск по сайту: