Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

18.03.2020

В Челябинской области сообщили о готовности системы здравоохранения к введению режима повышенной готовности


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провелзаседание регионального штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавируснойинфекции.

Медицинские организации готовы к работе в особомрежиме, расширен коечный фонд, запас противовирусных и антибактериальныхлекарственных препаратов, дезинфицирующих средств. Об этом заявил Министрздравоохранения на заседании регионального штаба по профилактике ОРВИ, гриппа икоронавирусной инфекции.

Что касается ситуации на сегодняшний день, случаевкоронавируса в регионе не выявлено, но угроза распространения инфекции есть.Поэтому в Челябинской области вводится режим повышенной готовности.

Увеличивается число исследований на коронавируснуюинфекцию: открыты три дополнительных лаборатории на базе областных больниц вЧелябинске, Магнитогорске и Миассе.

По распоряжению губернатора с 19 марта на территорииобласти вводятся ограничительные меры:

- вшколах, в учреждениях дополнительного образования, а также учрежденияхначального и среднего специального образования – свободное посещение занятий(по заявлению родителей учащиеся могут перейти на дистанционное обучение);

-вузы переходят на дистанционное обучение;

-детские сады продолжат работать с соблюдением всех профилактических мер.

Запрещенодо 10 апреля 2020 года проведение спортивных, зрелищных, публичных и иныхмероприятий, а также досуговые мероприятия с числом участников более 50человек.

Аналогичные меры рекомендовано принять главам городови районов области.

Информацию о прибывающих из-за рубежа южноуральцахотслеживает Роспотребнадзор, сотрудники миграционной службы ее передаютмедикам, также каждый человек может самостоятельно обратиться на горячую линиюМинздрава 8 (351) 240-15-16.

В регионе есть дефицит по медицинским маскам. АлексейТекслер накануне на заседании рабочей группы Госсовета по коронавирусупредложил Правительству РФ организовать распределительную систему в стране. Вближайшее время маски появятся на полках аптек.

Что касается борьбы с фэйковыми новостями, главарегиона призвал опираться только на официальную информацию. Она в ежедневномрежиме будет доступна жителям – власть будет максимально открытой.

Также было подчеркнуто, что необходимо заботиться остаршем поколении. По поручению Алексея Текслера волонтеры и работникисоцзащиты помогут людям старшего поколения в покупке продуктов и лекарств.

На уровне региона разрабатываются меры поддержкиэкономики, в том числе налоговые льготы для малого бизнеса в пределахрегиональных налогов, льготное кредитование на оборотные средства малого исреднего бизнеса, чтобы помочь предпринимателям пройти сквозь кассовые разрывы.

Работодателям рекомендовано проявить гибкость ксотрудникам, дать возможность работать дистанционно (перенос отпусков, переводработников на режим удаленной работы).

Губернатор подчеркнул, что цены на социально значимыепродукты необходимо сохранить без изменений, так как область находится насамообеспечении по социально значимым продуктам (закупаем только сахар, соль,рыбу и частично сливочное масло, остальное выращиваем и производим сами).

Магазинам и аптекам рекомендовано наладить службудоставки. Сетевым магазинам советуют иметь двухмесячный запас продуктовпитания. Губернатор подчеркнул – службы региона готовы к любым вариантамразвития событий.

 

Поиск по сайту: