Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

28.11.2022

28 ноября по 4 декабря Минздрав РФ проводит Неделю укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. В целом, у людей, которые недостаточно физически активны, на 33% выше риск смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени активности. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%. Повышение уровня физической активности у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой старения. Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин.
 Спорт - эффективное средство физической, психической и социальной адаптации для человека с инвалидностью. Взрослым с ограниченными возможностями рекомендуется:
- уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю;
- дважды в неделю или чаще уделять время физической активности средней или большей интенсивности;
- пожилым людям по возможности 3 раза в неделю или чаще уделять время разнообразной многокомпонентной физической активности, в которой основной упор делается на тренировки по улучшению равновесия и силовые тренировки;
- рекомендуется ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа. Например, выполнять упражнения для верхней части тела, в том числе используемые для занятий спортом и активностью в инвалидных колясках.
Детям и подросткам с ОВЗ еженедельно следует посвящать не менее 60 минут в день занятиям физической активностью средней или высокой интенсивности. Активностью высокой интенсивности, в том числе для укрепления скелета и мышц, следует заниматься не реже 3-х раз в неделю.
Детям и подросткам с ограниченными возможностями следует начинать с небольших нагрузок и со временем повышать их регулярность, интенсивность и продолжительность. Небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие.
Малоподвижный образ жизни ведет к ожирению, ухудшению физического и эмоционального здоровья, сокращению продолжительности сна. Физическая активность улучшает качество жизни взрослых с ОВЗ.
Взрослым с ограниченными возможностями следует не менее 150-300 минут в неделю заниматься активностью средней интенсивности или не менее 75-150 минут активностью высокой интенсивности. Для того, чтобы занятия приносили пользу, взрослым следует выполнять силовые упражнения средней и большей интенсивности на все группы мышц не реже 2-х раз в неделю. И не менее 3-х раз в неделю выполнять упражнения для развития равновесия.
Малоподвижный образ жизни ведет к негативным последствиям: повышению смертности от всех причин, а также повышению распространенности сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета 2-го типа.
Поиск по сайту: