Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

01.07.2016

8 июля 2016 года Всероссийский День тестирования на ВИЧ


Как и где можно пройти тестирование на ВИЧ?

    У ВИЧ-инфекции нет специфических симптомов. Человек, в организмекоторого есть ВИЧ, может долгое время даже не подозревать об этом. Поэтомуналичие ВИЧ-инфекции можно определить только с помощью специального лабораторноготеста.
     Каждый житель Российской Федерацииимеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ. Его можно пройти: в поликлиникепо месту жительства либо  анонимнов кабинетах анонимной диагностики или государственных Центрах профилактики иборьбы с ВИЧ/СПИД.

    Независимо от того, где и когда был сделан анализ на ВИЧ, сведения орезультатах теста, о состоянии здоровья и о том, куда человек обращался замедицинским обследованием, составляют врачебную тайну, за разглашение которойполагается уголовная ответственность.

     Стандартной процедурой длявыявления ВИЧ в России является тест, показывающий наличие антител к ВИЧ,которые вырабатывает организм для борьбы с вирусом.                                                                                                                                Для анализа беретсянебольшое количество крови из вены. В начале обследования проводитсяиммуноферментный анализ (ИФА). Этот тест может давать ложноположительныйрезультат, поэтому его дополняют вторым анализом, который проводится из той жепробы крови, что и первый.                                                                                                                                      Второй анализ, иммуноблот, имеет очень высокую чувствительность идостоверность (около 99,9%). 

Диагноз «ВИЧ-инфекция» ставится лишь при наличии двух положительныхрезультатов одновременно: ИФА и иммуноблота.

Срок выполнения стандартного тестирования на ВИЧ – не менее недели.

Важно! Стандартный тест выявляет не сам вирус, а антитела – специальные белки,которые вырабатываются иммунной системой организма в ответ на проникновениевируса. Антитела вырабатываются не сразу, а спустя некоторое время послезаражения. То есть, существует «период серологического окна» –  время,необходимое организму человека для выработки антител к ВИЧ.

«Период серологического окна» занимает в среднем от 2 недель до 3 месяцев.В этот период, когда вирус уже есть, а антител еще нет, стандартный тест на ВИЧможет дать отрицательный результат. Поэтому необходимо сделать повторный анализкрови через 3-6 месяцев. 

Важно знать, что в «период серологического окна» инфицированный человек ужеможет передавать вирус другим людям.

Поиск по сайту: