Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

22.10.2018

«Осенняя пора-очей очарованье…»


Октябрь - время, когда стоит задуматься о профилактике гриппа и ОРВИ. Вот что о группе этих респираторных болезней пишет профессор К.А. Аистов.

«Грипп и ОРВИ остаются важнейшей проблемой здравоохранения, являясь наиболее массовой формой в структуре инфекционной заболеваемости. По данным МЗ и СР РФ ежегодно в России регистрируется от 27,3 до 41,2 миллионов больных этой патологией. Это огромный экономический ущерб для бюджета страны.

Заболевание известно с давних времен. В России и некоторых странах Европы оно называлось «инфлюэнца» (от латинского Influere -  вторгаться). В настоящее время общепринятым является название «Грипп» (от французского Gripper – схватывать). С конца 19 века человечество пережило 4 тяжелых пандемии гриппа:   1989-1891гг – (Н3N3);  1918-1920гг -(«испанка» Н1N1) - унесла 20 млн жизней – самая тяжелая эпидемия в истории гриппа; 1957-1958гг – («азиатский грипп» Н2N2) – погибло 1 миллион человек; 1968-1969гг – («гонконгский грипп» Н3N2) – умерло 33800 чел.

В первой половине 20 века были открыты и изучены три типа вируса гриппа: тип А, тип В, и тип С. Вирус гриппа типа А – вызывает заболевание средней и тяжелой степени тяжести. Поражаются им как люди, так и животные (лошадь, свинья, хорек, птицы). Вирус обладает специфичностью, как правило вирусом птиц не могут заразиться свиньи или люди и наоборот. Именно вирус типа А вызывает тяжелые пандемии. Известно множество подтипов вируса, которые классифицируются по поверхностным антигенам. Вирус гриппа типа В не вызывает пандемий и обычно является причиной локальных вспышек внутри одной страны. Они могут совпадать с вспышками гриппа типа А или предшествовать им. Вирус гриппа типа В циркулирует только в человеческой популяции, чаще вызывая заболевания у детей. Вирус гриппа типа С малоизучен. Он поражает только человека, вызывает легкие формы болезни, не приводит к тяжелым осложнениям.

Источником инфекции является человек, максимально заразный в первые 3-4 дня болезни. Передается воздушно-капельным путем, в осенне-зимний период, длительность эпидемии обычно длится 3-6 недель. Постоянно регистрируется циркуляция двух вариантов вируса типа А Н1N1 и Н3N2.

Вирусные частицы попадают в дыхательные пути, фиксируются на поверхности слизистой оболочки, растворяя мембрану клеток, проникают внутрь и размножаются. Новые вирусы разрывают клетку и заражают другие клетки вокруг себя. Как правило, барьерные функции организма (слизь, интерфероны) не успевают развернуть свою линию обороны под натиском вируса. В зависимости от состояния иммунитета конкретного человека, вида и количества вируса развиваются формы болезни: легкая, средняя, тяжелая и гипертоксическая. Если болезнь протекала без осложнений, то лихорадочный период заканчивается через 2-4 дня, выздоровление наступает на 5-10 день. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться явления астении, недомогания.

Наиболее частыми осложнениями гриппа в результате вторичной бактериальной инфекции являются пневмония, бронхит, синусит, отит, миокардит, перикардит».

Лечение гриппа должен назначить врач. При первых признаках болезни нужно вызвать врача на дом. Подумайте, сколько людей вы подвергаете заражению вирусом в транспорте, в коридорах больницы, на работе, совершая «подвиг», не соблюдая постельный режим.

Профилактика гриппа включает в себя использование маски, полоскание горла и носа после пребывания в людном месте растворами марганцовки, фурацилина, соды, ромашки. Ежедневно в рационе должны присутствовать витамины в виде свежих овощей и фруктов, дополнительный прием аскорбиновой кислоты. Закаливание организма - важнейший метод профилактики респираторных инфекций. Специфической профилактикой является применение противогриппозной вакцины. Изменчивость вируса вынуждает вирусологов постоянно в течение всего года исследовать эпидемиологическую ситуацию на планете, прогнозировать типы вакцин, рекомендовать их для профилактики.  В каждом лечебном учреждении можно сделать бесплатную прививку против гриппа. Иммунитет вырабатывается 3-4 недели и сохраняется до 6-8 месяцев.

Приглашаем на вакцинацию в поликлинику №1 ежедневно с 8-00 до 18-00. По заявке от организаций направим мобильную бригаду медработников для вакцинации трудовых коллективов. Тел для справок 3-21-59.

Материал подготовила врач отделения профилактики Новоселова О.А.

Поиск по сайту: