Районная больница г. Аша
государственное бюджетное учреждение здравоохранения
+A | -A
Версия для слабовидящих
Skip Navigation Links
Главная
Общие сведения
Структура
Руководство
Медицинские работники
Документы
Устав
Лицензии
История
Вакансии
Контакты
Телефонный справочник
Как проехать
Схема корпусов
Пациентам
Услуги
Информация об участках
Расписание врачей
Платные услуги
Статьи о здоровье
Новости
Обратная связь
Вопрос специалисту
Жалобы и предложения
Ссылки
Skip Navigation Links

12.11.2018

Профилактика гриппа и ОРВИ


Профилактика гриппа и ОРВИ

 

Грипп и ОРВИ остаются наиболее распространённой инфекционной патологией, удельныйвес которой  в структуре инфекционнойзаболеваемости  в Челябинской областисоставляет не менее  92%.

Эпидемический подъём заболеваемости гриппом в сезон  2017-2018 г.г.  в Челябинской области  характеризовался поздним началом изначительной продолжительностью (9 недель). За период  эпидемии было госпитализировано  10368пациентов, что на  37 % выше уровняэпидемии  2016-2017 г.г.

В преддверии  эпидсезона быловакцинировано против гриппа  1342193человека (41% населения) против  32,6%в  2016 г. Коэффициент  эпидемиологической  эффективности вакцинации составил  96,9%.

Простудные заболевания набирают силу в начале зимы и могут испортить иновогодние праздники, и все каникулы. Чтобы сохранить здоровье, силы ипрекрасное настроение для близких, стоит провести профилактику гриппа и ОРВИ.Вирусные заболевания и бытовые простуды можно предотвратить, если принятьнеобходимые меры профилактики. Согласитесь, предотвращение болезни лучше, чемлечение.

Чем отличается грипп от ОРВИ

Начнем с терминологии - “грипп” переводится сфранцузского как “схватывать, царапать”, и если Вы хоть раз испытывали на себеэту болезнь, Вы понимаете, почему он получил такое название. Вообще, грипп, ОРЗи ОРВИ - болезни, которые изначально вызываются разными вирусами и отличаются исимптоматикой, и протеканием болезни.

Существует болеедвухсот вирусов, которые вызывают простудные заболевания.

Чем отличается грипп от простуды?

Простуда - бытовое название, которое обозначает любоенедомогание, вызванное вирусами или обычным переохлаждением. С гриппом все этинедомогания роднит ряд общих симптомов, однако само протекание болезни не дастВам спутать грипп с простудой. Даже у здорового человека с сильным иммунитетомгрипп протекает с симптомами интоксикации — ломота в суставах, боль в глазныхяблоках, может сопровождаться тошнотой и ознобом, также для этого заболеванияхарактерны скачки температуры, которая держится выше нормы от 2 дней до недели,и сильная головная боль.

Если организмослаблен или иммунитет нестабилен, как бывает у детей, пожилых людей ибеременных женщин, грипп протекает тяжелее, может вызывать судороги и приводитьк воспалению легких (пневмонии) или другим болезням дыхательных путей, поэтомуони наиболее уязвимы во время эпидемий.

В начале протекания болезни грипп характеризуется сухим кашлем, однако привозникновении осложнений может появиться мокрота, как при бронхите. Простудныезаболевания проходят быстрее и не требуют длительного восстановления, в товремя как после гриппа требуется длительный восстановительный период сголовокружениями и перепадами артериального давления.

Как не заболетьгриппом и ОРВИ

Обычно простуды возникают в межсезонье, и зачастую мы задаемся вопросом,как не заболеть простудой осенью, однако наиболее опасные эпидемии гриппа - взимне-весенний период, особенно часто вспышки болезни происходят в феврале имарте. Если Вы заботитесь о своем здоровье, то стоит предотвратить простуду наранней стадии или обезопаситься от нее вовсе с помощью профилактических мер.

Прежде всего, актуальны общие мероприятия по поддержанию иммунитета -качественное питание, мультивитамины, зарядка.

Элементарные  меры предосторожности:

·       избегать переохлаждения, особенно замерзания ног иноса;

·       стараться не контактировать с больными; регулярностирать

все вещи, которые попадают вместе с Вами в общественные места, особенно в периодэпидемий;

·       при возникновении насморка использовать одноразовые

платки;

·       во время эпидемий нужно носить стерильную  медицинскую

маску, и менять маски не реже, чем раз в 4 часа;

·       очищать руки и лицо после посещений общественного

транспортаи публичных мест.

Если заболевание уже коснулось Ваших домочадцев, стоит подумать, как незаразиться ОРВИ от больного, так как зачастую болезнь может по кругузахватывать всех проживающих в доме. Если в доме есть заболевший ОРВИ илигриппом, то после контакта с ним стоит особенно внимательно отнестись в гигиене(проветривание,  ношение маски, мытьёрук).

Народные средства от простуды и гриппа

Перед тем как осветить народные средства от гриппа и простуды, мынапоминаем, что лечение заболеваний необходимо проводить под наблюдением квалифицированноговрача, а данные методы могут быть использованы только как профилактика,самолечение может быть опасно для здоровья.

К наиболее распространенным народным средствам относятся:

Чеснок: во время эпидемии рекомендуется употреблять по паре зубчиков чеснока в день.В обычное время рекомендуется добавлять чеснок в пищу хотя бы пару раз внеделю.

Еслиупотребление чеснока в пищу по каким-либо причинам невозможно, можно провестиингаляцию: натереть несколько зубчиков чеснока и половину маленькой головкилука и подышать над смесью.

Витамины: зима и начало весны зачастую сопровождаются дефицитом.Поэтому большую часть среди народных методов профилактики от гриппа занимаютименно витамины - их восполняют за счет употребления меда, ягодных морсов,особенно эффективны клюква и брусника, травяные отвары, шиповник, алоэ и другиерастения. Кроме того, рекомендуется употреблять лимоны и аскорбиновую кислоту -не менее 500 мг в сутки - и пить больше жидкости.

Ингаляции: на ранней стадии простудных заболеваний первой “ласточкой” проявляетсянасморк. Ингаляции можно проводить с помощью эфирных масел. Для этого внебольшой кастрюле нагревают 500 мл воды до кипения, после чего в водудобавляют масло - обычно эвкалипт или мяту - и дышат ароматным паром подполотенцем 10-15 минут. Также для ингаляций можно использовать отвары шалфея,душицы, лаванды или других трав, а также пар свежесваренного картофеля. Такое“дыхание” незначительно снижает риск подхватить инфекцию, но помогаетвосстановить слизистую носа и избавиться от насморка.

Народные средства имеют свои плюсы и минусы. К их преимуществам можноотнести: доступность, минимальное количество побочныхэффектов,  отсутствие противопоказаний, ониуниверсальны.

К минусам народных средств можно отнести невысокую эффективность - для того чтобы они оказали эффект, нужно практиковать их постоянно.Такая профилактика - скорее образ жизни, чем комплекс мероприятий.

Препараты для профилактики гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ, препараты для которой Вы находите в

аптеке, являетсяболее действенной, чем народные методы. Лекарства работают эффективно, еслиприменять их в соответствии с инструкцией. Сегодня существует множествопрепаратов для предотвращения заболеваний, прежде всего они оказывают поддержкунашему иммунитету.

Все препаратыприменяются только по назначению врача.

Делать ли прививку от гриппа

Прививка отгриппа - один из самых обсуждаемых способов защиты от болезни. Она считаетсянаиболее эффективной, если вакцина подобрана правильно и соответствуетактуальному штамму. Задача прививки - укрепить иммунную систему, запуститьвыработку антител и предотвратить заражение. Есть несколько вакцин, лучше всегоподобрать подходящую совместно с врачом. Отвечая на вопрос, можно ли делатьпрививку от гриппа, врач рассматривает общий анамнез и состояние организма.

После вакцины в первые дни могут наблюдаться повышение температуры инебольшая слабость. Прививку запрещено делать при проявлении симптомов болезни.

В преддверии эпидсезона  2018-2019г.г. в  Челябинской области планируетсяпривить не менее  45% населения, в томчисле за счёт средств  федеральногобюджета  1 миллион  393 тысячи жителей.

Бесплатно вакцинацииподлежат дети с  6-и месяцев,работники  медицинских  и образовательных  организаций, транспортных и коммунальныхслужб,  призывники,  студенты, беременные женщины, лицастарше  60-и лет и с хроническимизаболеваниями (с  сахарным диабетом,

сердечно-сосудистойпатологией, хроническими болезнями лёгких).

С эпидемией гриппа всегда отмечается сезонный  рост заболеваемости пневмониями, поэтомупациенты из групп риска должны сделать прививку против таких возбудителей пневмоний, как пневмококковая  и гемофильная инфекции.

Во всех медицинских организациях Ашинского района продолжается вакцинацияпротив гриппа: сделать прививку можно в любой рабочий день в прививочныхкабинетах совершенно бесплатно и безболезненно.

 Чтобы организм был сильным важен здоровый сон и регулярные занятия спортом. Общее поддержание здорового образа жизни,регулярные прогулки на свежем воздухе, закаливание и правильное питание помогутестественным образом укрепить иммунитет и защититься от сезонных простуд,однако в случае с вирусными заболеваниями стоит использовать методыпрофилактики, описанные выше.

Напоминаем, что предотвратить заболевание всегда лучше, чем

лечить его. Крепкого Вам иммунитета!

 

 

 

Зам. главного врача ГБУЗ «ГБ №  1 г. Аша»

по организационно-методическойработе                            Киндалова С.Ф.

Поиск по сайту: